Pendahuluan

Elektronika Daya adalah suatu cabang ilmu dari teknik elektro yang menggabungkan power, elektronika dan kendali untuk pembuatan konverter  daya listrik.(Rasyid)

Desain Konverter Daya meliputi perancangan rangkaian daya, rangkaian kendali/kontrol dan rangkaian proteksi.

Materi kuliah  meliputi jenis-jenis konverter Elda, Beban berupa motor dan proteksi,heat sink,EMI/EMC dll.

Terdiri dari tujuh bab  sbb :

Bab 1 AC ke DC  (Rectifier)

Bab 2 AC ke AC (AC to AC  Controller)

Bab 3  DC ke AC (inverter)

Bab 4 DC ke DC (DC Chopper)

Bab 5  Catu Daya (Power Supply)

Bab 6. Electric Machince (Motor DC dan AC)

Bab 7. Filter, Proteksi, EMI/EMC

Referensi:

1. POWER ELECTRONICS HANDBOOK Rasyid M H. 2001

2. Fundamental Power Electronic  with Matlab

3. SPice for Power Electronic, Rasyid MH

Tautan  Materi,Tutorial  dan Riset:

1. http://www.upv.es/laboluz/leer/books/manuales/power_electronic_handbook.pdf

2.http://pe.gastli.net/

3.http://www.ecpe.org/ecpe-events/ecpe-tutorials

http://www.uta.edu/ee/hw/pspice/pspice01.htm

Download Pspice

1.  http://www.electronics-lab.com/downloads/schematic/013/

2. http://pmissirliu.tripod.com

3. http://www.ee.umn.edu/groups/power/labs/pspice_pe/pspice_pe_manual.pdf

 

Info :

Salam: Kuliah ELda akan dimulai hari rabu dan jum’at  jam 13.00 -Selesai
Rabu 20/11-13 Tempat di Lab DSK.

Tugas ELDA dituangkan di dalam blog-blog berikut :

Inverter : Materi Inverter (72)

Nim  / Nama /No Hp /email Blog/Website Nilai 
 115090016 / Hussein Prakoso /
 http://hussein.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090101 / Ori Agung Sugiarto /
 http://ori-controlelectronics.blogspot.com/
 115090093 / Dina Febriani Puspawana /
 http://dinafebrianipuspawan.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115091003 / Laura Yuliardhilla /
 http://laurayuliardhilla.wordpress.com/
 115080074 / Achmad Rizki Lubis /
 http://kilub.blogspot.com/
   http://kilub.blogspot.com/
 115090017 / Yehezkiel Arnolt /
 http://masganteng.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090044 / Nita Setti K /
 http://nitasettik.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115080112 / Panangian Sinaga /
 panangiansinaga.wordpress.com
115090048 / Lukman Triyadi /
 115090096 / Dwi Sasmita Aji Pambudi / 085649680122/ budi_lumajang@yahoo.co.id
 http://ajibx1.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090066/ Adri R Fikar /
 http://drys-xtreme.blogspot.com
   http://dinafebrianipuspawan.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090105 / Fahmi Irmansyah /
 http://penyearah.blogspot.com
 115090015 / M Fahmy Akbar / 085759116196 / amixblack@gmail.com
 http://www.f4h.me/
 115090006 / Nandhini D Namaskerty / nandhini.namaskerty@gmail.com  http://nandhininamaskerty.blogspot.com/
 115090055 / Bimo Prakoso / bimopraks@gmail.com http://bimopraks.blogspot.com
 115091017 / Dewa Narendra / 085648900586 / dewaareksurabaya@gmail.com http://dewanarendra.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090024 / Haekal Wardana / haekal.w@gmail.com
 http://haekal.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115080068/Soni Hakim/sonihakim@gmail.com  http://sonihakim.blogspot.com/
 115070041/ Muhammad Iqbal Ramadhani/ 08562030885/ m.iqbal.ramadhani@gmail.com  http://mirzen.wordpress.com/
 115090083/ Nahdatin Hasanah / 085642285761 / nahdatin.hasanah@gmail.com  http://nahdatinhasanah.blogspot.com/
 115090022/Nella Oktora/085271877707 /                  nellaoktoralola@gmail.com  http://nellalola.blogspot.com/
 115090027/Tondi Mandala F Lubis/081379812777/tondidafa@gmail.com
http://tondidafa.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090028/ Muhammad Arrafi/ 085659272080/ muhammad.arrafi.10@gmail.com  http://muhammadarrafi.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115091018 / Adiatma Febrian Angkasa Putra / 085759417569 / angkasa.putra14@gmail.com  http://adiatmafebrian.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090084 / Monika Suherman / 085794034077 / monikasuherman@gmail.com  http://monikasuherman.blogspot.com/
 115090065/ Retno Fitriani/ 08195499114/retnofitriani2992@yahoo.co.id  http://nonoenetral.blogspot.com/
 115090032/ Ica Marisa Hanifah/ 085724041060/ icamarisahanifah@yahoo.com  http://icamarisahanifah.ngeblog.ittelkom.ac.id/
115080127 / Tian Soge’ M. / 08996717715 / tian_soge@yahoo.co.id   http://tiansoge.wordpress.com/
115090039/ Ivan Nur Bhakti/ 081221876499/ ivan_nurbhakti_xia3@yahoo.co.id  http://ivan-nb.ngeblog.ittelkom.ac.id/
115090074/Raditya Budi Nugroho/081281579997/ radityabudinugroho@gmail.com http://radityabudinugroho.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115090070/ Gama Primaditya/ 08978804908/dityagama@yahoo.com  http://gamaprimaditya.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115091001/ Angga Kartikawan/ 085231234274/ sendhotsyah@yahoo.com  http://anggakartikawan.ngeblog.ittelkom.ac.id/
 115080072/alfathu/085284570832/ fatluha@gmail.com
 http://alfathu080072.blogspot.com/
 1105100046/ Fajar Apriansyah/ 085720522276/ natte_river@ymail.com http://eldayukkii.blogspot.com/